TRAAM 2025 IA et SES > Création d’infographies par les élèves sur les conséquences de la socialisation différenciée selon le genre. | Sciences économiques et sociales - Académie d'Amiens

Sciences économiques et sociales

Sommaire

Création d’infographies par les élèves sur les conséquences de la socialisation différenciée selon le genre.

Cette activité pédagogique, menée en classe de Première en sciences économiques et sociales, propose aux élèves d’analyser des documents statistiques afin de mettre en évidence les conséquences de la socialisation différenciée selon le genre. Elle intègre un usage raisonné de l’intelligence artificielle comme outil de mise en forme et de valorisation des productions des élèves.

 Les conséquences de la socialisation différenciée selon le genre en chiffres

TraAM 2025-2026 – Intelligence artificielle en SES

 Objectifs pédagogiques

  • Comprendre que la socialisation différenciée selon le genre produit des inégalités sociales.
  • Savoir lire, interpréter et formuler une lecture statistique à partir de données chiffrées.
  • Utiliser une intelligence artificielle comme outil de mise en forme d’un travail disciplinaire.
  • Développer l’esprit critique face aux productions générées par l’IA.
  • Entraîner les élèves à la prise de parole à l’oral.

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 Inscription dans les programmes

* Niveau : Première
* Discipline : Sciences économiques et sociales – Sociologie
* Chapitre : « Comment la socialisation contribue-t-elle à expliquer les différences de comportement des individus ? »

L’activité permet de comprendre comment les individus intériorisent des manières d’agir, de penser et d’anticiper l’avenir socialement situées, à l’origine de différences de comportements, de préférences et d’aspirations, notamment selon le genre.

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 Notions et savoir-faire travaillés

*Notions mobilisées :*

  • Socialisation
  • Socialisation différenciée
  • Genre
  • Inégalités sociales
  • Stéréotypes
  • Rôles sociaux

*Savoir-faire développés :*

  • Lire et interpréter tableaux, graphiques et infographies.
  • Rédiger une lecture statistique contextualisée (source, date, champ géographique).
  • Rechercher et expliciter des acronymes et sources statistiques.
  • Travailler en groupe et organiser une production collective.
  • Présenter oralement un travail appuyé sur des données chiffrées.

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 Compétences travaillées

  • Analyser des documents statistiques.
  • S’exprimer à l’oral de manière structurée.
  • Coopérer au sein d’un groupe.
  • Utiliser de manière responsable un outil numérique intégrant de l’IA.
  • Exercer son esprit critique face aux contenus générés par une intelligence artificielle.

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 Cadre et organisation de l’activité

L’activité se déroule en classe entière, en salle informatique.

  • 2 heures sont consacrées à l’analyse des documents statistiques, à la rédaction des lectures statistiques et à la création d’infographies via NotebookLM.
  • 1 heure est dédiée à la présentation orale des productions par groupe.
  • Les infographies réalisées sont ensuite exposées dans l’établissement.

Les élèves travaillent en groupes de deux ou trois.

format PDF - 79.1 kio

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 Déroulement pédagogique

Les élèves choisissent un thème portant sur les inégalités entre les femmes et les hommes, parmi les suivants :

  • Choix d’orientation et de formation
  • Inégalités professionnelles (métiers, salaires, temps partiel)
  • Représentation politique
  • Domaine artistique et espace public
  • Médias
  • Sport
  • Violences conjugales et sexuelles
  • Inégalités face aux risques
  • Inégalités sociales et conditions de vie

À partir des documents statistiques fournis, les élèves identifient les idées principales et rédigent des lectures statistiques, qui sont validées par l’enseignante.

format PDF - 1.6 Mio


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 Mobilisation de l’intelligence artificielle

Une fois le travail disciplinaire réalisé, les élèves utilisent l’outil *NotebookLM* pour transformer leurs analyses en infographies.

  • L’IA est mobilisée uniquement en aval de l’analyse.
  • Les contenus sont produits par les élèves. Ils sélectionnent l’orientation de l’infographie (portrait, paysage, carré), le niveau de détail (concis, standard, détaillé) et ils peuvent décrire l’infographie qu’ils souhaitent créer (couleur, illustration, conformité avec leurs lectures statistiques).
  • L’outil est utilisé comme support de mise en forme visuelle.

Lorsque des élèves ne souhaitent pas créer de compte Google, l’infographie est générée à partir du compte de l’enseignante.

Lors de la séance suivante, les élèves passent au tableau pour présenter leur infographie. En parallèle, une carte mentale est réalisée sur MindMeister qui servira de synthèse à l’activité.

format PDF - 147.6 kio

 Retrouvez ci-dessous les infographies générées par les élèves :

https://digipad.app/p/1567505/c871ea4e3948a8

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 Plus-values pédagogiques de l’IA

  • Valorisation du travail statistique par une mise en forme attractive.
  • Gain de temps sur la réalisation graphique, permettant de se concentrer sur l’analyse.
  • Motivation accrue des élèves.
  • Développement d’une culture numérique et d’une réflexion critique sur l’intelligence artificielle.

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 Prolongements

Les productions peuvent donner lieu à la création d’un quiz généré à partir des infographies. Celui-ci est mis à disposition dans l’établissement via un QR-code, à l’issue de l’exposition des affiches.

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 Points de vigilance

  • Risque de privilégier la forme au détriment du contenu
  • Nécessité de vérifier systématiquement les informations générées par l’IA
  • Contraintes techniques liées aux comptes utilisateurs
  • Importance d’un encadrement strict : l’IA ne remplace pas l’analyse des élèves
  • Sensibilisation aux enjeux éthiques et à l’esprit critique face à l’IA
Mise à jour : 2 avril 2026