Produire des documents pour les élèves à partir de sources
En utilisant NoteBookLM, il est possible de produire des infographies afin de diversifier les supports documentaires. Ici, deux infographies sont proposées pour le niveau Première à titre d’ullustration
Titre de la ressource
Créer des infographies
Geste(s) professionnel(s) de l’enseignant mobilisé(s)
Diversifier les support documentaires, produire un document à partir de sources existantes.
Objectifs pédagogiques
Sensibiliser et problématiser.
Lien avec le programme (niveau, chapitre, objectifs d’apprentissage) et/ou savoir-faire travaillés
Première, chapitre sur le lien social.
OA « Comprendre comment différents facteurs (précarités, isolements, ségrégations, ruptures familiales) exposent les individus à la rupture de liens sociaux. »
Notions du programme travaillées
Lien social et isolement.
Compétences travaillées par les élèves
- Problématisation
- Lecture et compréhension de données statistiques (%)
- Analyse et compréhension d’un document pour aborder la réalité et les effets de l’isolement en France
Cadre d’utilisation (classe entière, AP, travail en autonomie salle informatique, etc.)
En classe.
Déroulement de la séquence pédagogique (explication de la mise en œuvre)
Le déroulement de l’activité est le suivant : les élèves découvrent le document en classe.
Un questionnement intermédiaire est proposé pour exploiter le document.
Problématisation collective du chapitre.
Le document 17 est étudié et traité en classe lorsque sont abordés les facteurs de fragilisation du lien social dans la France contemporaine.
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format PDF - 296.3 kio
Plus-values de l’utilisation de l’IA
Obtenir des documents adaptés et qui mobilisent des sources très récentes à destination des élèves.
Comment a été mobilisé l’IA ? (Outils utilisés, prompts, …)
GoogleLM : https://notebooklm.google/
Limites, points de vigilance
- Il est nécessaire de bien vérifier les chiffres présentés (possibilités d’hallucinations) et l’orthographe, GoogleLM a tendance à utiliser les majuscules de manière inadaptée.
- Ne pas renoncer à utiliser des documents textes exigeants avec les élèves.