Sciences économiques et sociales

Création d’infographies par les élèves sur les conséquences de la socialisation différenciée selon le genre.

jeudi, 21 mai 2026

https://ses.ac-amiens.fr/1060-creation-d-infographies-par-les-eleves-sur-les-consequences.html

Cette activité pédagogique, menée en classe de Première en sciences économiques et sociales, propose aux élèves d’analyser des documents statistiques afin de mettre en évidence les conséquences de la socialisation différenciée selon le genre. Elle intègre un usage raisonné de l’intelligence artificielle comme outil de mise en forme et de valorisation des productions des élèves.

Les conséquences de la socialisation différenciée selon le genre en chiffres

TraAM 2025-2026 – Intelligence artificielle en SES

Objectifs pédagogiques

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Inscription dans les programmes

* Niveau : Première
* Discipline : Sciences économiques et sociales – Sociologie
* Chapitre : « Comment la socialisation contribue-t-elle à expliquer les différences de comportement des individus ? »

L’activité permet de comprendre comment les individus intériorisent des manières d’agir, de penser et d’anticiper l’avenir socialement situées, à l’origine de différences de comportements, de préférences et d’aspirations, notamment selon le genre.

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Notions et savoir-faire travaillés

*Notions mobilisées :*

*Savoir-faire développés :*

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Compétences travaillées

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Cadre et organisation de l’activité

L’activité se déroule en classe entière, en salle informatique.

Les élèves travaillent en groupes de deux ou trois.

format PDF - 79.1 kio

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Déroulement pédagogique

Les élèves choisissent un thème portant sur les inégalités entre les femmes et les hommes, parmi les suivants :

À partir des documents statistiques fournis, les élèves identifient les idées principales et rédigent des lectures statistiques, qui sont validées par l’enseignante.

format PDF - 1.6 Mio


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Mobilisation de l’intelligence artificielle

Une fois le travail disciplinaire réalisé, les élèves utilisent l’outil *NotebookLM* pour transformer leurs analyses en infographies.

Lorsque des élèves ne souhaitent pas créer de compte Google, l’infographie est générée à partir du compte de l’enseignante.

Lors de la séance suivante, les élèves passent au tableau pour présenter leur infographie. En parallèle, une carte mentale est réalisée sur MindMeister qui servira de synthèse à l’activité.

format PDF - 147.6 kio

Retrouvez ci-dessous les infographies générées par les élèves :

https://digipad.app/p/1567505/c871ea4e3948a8

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Plus-values pédagogiques de l’IA

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Prolongements

Les productions peuvent donner lieu à la création d’un quiz généré à partir des infographies. Celui-ci est mis à disposition dans l’établissement via un QR-code, à l’issue de l’exposition des affiches.

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Points de vigilance