Sciences économiques et sociales

Comprendre les effets de la politique monétaire expansionniste et restrictive sur l’activité économique et le niveau des prix

mercredi, 3 juin 2026

https://ses.ac-amiens.fr/1061-comprendre-les-effets-de-la-politique-monetaire.html

Dans le cadre des TraAM 2025-2026 consacrés aux usages pédagogiques de l’intelligence artificielle, cette ressource propose une séquence en Première SES visant à faciliter la compréhension des mécanismes de la politique monétaire. À travers une vidéo de La Cité de l’Economie et l’exploitation d’une infographie générée par IA, les élèves sont amenés à comprendre comment la Banque Centrale agit sur l’activité économique et les prix, tout en s’entraînant à la rédaction d’un paragraphe structuré de type EC2 conforme aux attendus du baccalauréat.

Geste(s) professionnel(s) de l’enseignant mobilisé(s)

Objectifs pédagogiques

Lien avec le programme (niveau, chapitre, objectifs d’apprentissage) et/ou Savoir-faire travaillés

Première SES – Science économique

Chapitre : Qu’est-ce que la monnaie et comment est-elle créée ?

Objectif d’apprentissage :
Comprendre le rôle de la banque centrale dans le processus de création monétaire, en particulier à travers le pilotage du taux d’intérêt à court terme sur le marché monétaire, et comprendre les effets que ces interventions peuvent produire sur le niveau des prix et sur l’activité économique.

Savoir-faire travaillés :

Notions du programme travaillées

Compétences travaillées par les élèves

Cadre d’utilisation

En classe entière (3 à 4 heures).

Déroulement de la séquence pédagogique

Le professeur effectue l’activité de sensibilisation avec les élèves issue du manuel Hachette (2023). À partir de cette activité, les élèves doivent avoir saisi que le rôle de la Banque centrale est d’agir sur le niveau des prix et l’activité économique.

Le professeur diffuse la vidéo de la Cité de l’économie intitulée « La politique monétaire conventionnelle ». Les élèves prennent des notes pendant la vidéo pour répondre aux questions qui figurent sur le dossier documentaire. Une correction s’effectue en classe à partir des réponses des élèves.

Le professeur distribue le schéma sur la politique monétaire expansionniste et sur la politique monétaire de rigueur générée par NoteBookLM. Les élèves doivent compléter en autonomie les mots manquants.
La correction s’effectue au tableau. Les élèves passent un par un pour corriger. Si besoin, le professeur réexplique certains mécanismes en cas d’incompréhension.

En binôme, les élèves découvrent le document statistique sur les taux directeurs de la BCE et de la FED entre 2000 et 2023 (Hachette). L’objectif est de montrer qu’en période de crise économique (comme la crise des subprimes en 2008), une politique monétaire expansionniste est mise en place car les taux directeurs baissent. Et inversement, en période de risque inflationniste, une politique monétaire de rigueur est mise en place car les taux directeurs augmentent. En binôme, les élèves répondent aux questions.
Le professeur circule dans les binômes pour vérifier les réponses, puis une correction s’effectue en classe.

La carte mentale à compléter {PDF}
La carte mentale à compléter
format PDF - 356.3 kio

Durée de la séance : 2 heures.

Pendant la séance suivante, en binôme, les élèves rédigent un paragraphe structuré type EC2 (à l’aide des définitions, des mécanismes figurant sur l’infographie et du document statistique) pour répondre à la question suivante :
« Montrez que la politique monétaire expansionniste agit sur le niveau des prix et l’activité économique. »

Durée : entre 1 heure et 2 heures.

Plus-values de l’utilisation de l’IA

Comment a été mobilisé l’IA ?

Utilisation de NoteBookLM pour générer une infographie explicative à partir des documents de cours.
Prompt orienté vers : expliquer simplement les mécanismes de la politique monétaire expansionniste et restrictive et leurs effets.

Limites, points de vigilance